Лихачи на самокатах – пешеходы в опасности

23.06.2026
Лихачи на самокатах – пешеходы в опасности
Проблема безопасности передвижения на средствах индивидуальной мобильности появилась не вчера – лихо мчащиеся по тротуарам самокаты, велосипеды и их электрические версии, и пешеходы, пытающиеся увернуться от них. Администрациями нескольких городов Подмосковья было принято решение полностью запретить кикшеринговым компаниям прокат и эксплуатацию подобных средств на их территориях. А как обстоят дела в Коломне? Ещё в апреле этого года в городском округе Коломна прошло совещание и круглый стол с участием представителей администрации, Совета депутатов, представителей Общественной палаты, ГАИ и общественности, на котором обсуждались проблемы безопасности. Было принято решение рекомендовать управляющим структурам округа воздержаться от заключения контракта на использование средств индивидуальной мобильности. Но по факту оказалось, что средства индивидуальной мобильности всё-таки необходимы горожанам, некоторые жители уверены – вследствие того, что город имеет большую протяжённость и общественный транспорт, к сожалению, не всегда и не везде в состоянии обеспечить перевозку населения в полном объёме в требуемых направлениях. Сейчас разрабатывается новый проект соглашения с кикшеринговыми компаниями, работающими в городском округе. От города требуется обустройство специальных парковок для электросамокатов, а от компаний-владельцев транспортных парков – обязательное программное ограничение скорости самокатов до 15-25 километров в час, прокладка разрешённых маршрутов, создание специальных виртуальных дорожек и программное ограничение въезда самокатов на территории парков и иных мест общественного отдыха. Также планируется ввести фейс-айди, то есть идентификацию пользователей по фото онлайн, чтобы подростки, не достигшие 18-летнего возраста, не могли воспользоваться чужими аккаунтами и взять напрокат самокат. Работа предстоит большая, тем не менее, мы надеемся, она будет выполнена в ближайшее время, а улицы и тротуары города станут более безопасными к обоюдному удовольствию и пешеходов, и водителей СИМ. На территории парка Мира прошло очередное выездное совещание, посвящённое проблемам безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности. Были проведены профилактические беседы с детьми и подростками, а также их родителями, вручены памятки с правилами безопасного передвижения на велосипеде и самокате, а также светоотражающие браслеты. Мы поговорили с одним из активных пользователей.

– В основном самокатами я пользуюсь, когда нужно быстро переместиться из точки А в точку Б, то есть не так часто. Если брать понедельно, то дня три, может. Во-первых, самое главное – это не ездить вдвоём. Первое – это не потому, что это запрещено, а потому, что это очень опасно. Я сам не раз падал, ломал руку, ногу ломал, тоже всё на самокатах. Это очень опасно, на самом деле.

Самый главный совет юным водителям от Кирилла звучит так, и мы полностью его поддерживаем: "Ребята, не гоняйте, потому что по тротуарам ходит много людей. Ваши родственники из них тоже могут быть, могут попасть в такую же ситуацию, как и другие, которых сбивали". Велосипедисты и самокатчики, гоняющие на приличной скорости по зонам рекреации, представляют большую опасность не только для самих себя, но и для всех окружающих.

– С наступлением летнего периода парки культуры и отдыха города Коломны большое количество людей посещает каждый день. Это наши посетители: родители с детьми, просто дети, очень много подростков и, конечно же, большое количество пожилых людей. Люди, катающиеся на электросамокатах, нарушают их покой. Большое количество жалоб от наших посетителей. Но, к сожалению, как с ними бороться, пока мы ещё не придумали.

Подобные выездные мероприятия, такие как это, как раз и помогают донести до юных водителей правила безопасного передвижения на средствах индивидуальной мобильности.

– Сегодня в рамках профилактики ДТП мы проводим профилактическое мероприятие в парке Мира. Также мы обращаем особое внимание на средства индивидуальной мобильности. Соответственно, проводим беседы с гражданами – посетителями парка. Я хочу обратить особое внимание на соблюдение правил дорожного движения. При управлении СИМ мы имеем право выезжать на проезжую часть только с 14 лет и на участках дороги, где ограничение движения не более 60 километров в час.

В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа Коломна Денис Котов, представители Совета депутатов, ГАИ, волонтёры и общественники. Между тем, в ГАИ нам сообщили, что за пять месяцев текущего года в городском округе Коломна зарегистрировано уже шесть ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. Одно из них связано с несовершеннолетним водителем электросамоката, который не спешился на пешеходном переходе и попал под колёса автомобиля. Госавтоинспекция ещё раз предупреждает – будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих детей, разъясняйте им правила поведения на проезжей части и пешеходных переходах.


← Вернуться ко всем новостям