Стали известны имена первых стобалльников по ЕГЭ в Коломне

24.06.2026
Стали известны имена первых стобалльников по ЕГЭ в Коломне
В этом году Единый государственный экзамен сдал 1041 выпускник школ городского округа Коломна. На данный момент известны имена 18 школьников, набравших высший балл. И среди них есть уникальный случай. Подготовить даже одного стобалльника – это титанический труд не только педагога, но и самого одиннадцатиклассника, требующий колоссальной самоотдачи и серьёзного вложения сил и времени. На сегодняшний день в городском округе Коломна заветной цифрой 100 отметились 4 выпускника на экзамене по русскому языку, 3 – по физике, 6 – по математике и ещё 6 – по химии. Один из выпускников, Василий Ильиных, набрал максимальные баллы сразу по двум предметам – по русскому языку и по физике. Однако среди всех классов городского округа выделяется 11-й "Б" из школы №14 – в нём подготовили сразу четырёх выпускниц, идеально написавших экзамен по химии.

– Мы очень гордимся, что наши выпускники показали очень хорошие результаты на Едином государственном экзамене по химии. Но я думаю, что это не просто так, а это, во-первых, результат большой работы, которая была проделана учителем химии нашей школы – Мартыновой Еленой Юрьевной.

11-й "Б" класс – химико-биологический, и вполне логично, что из 20 учеников 18 выбрали химию одним из предметов. Это сделало подготовку важной частью уроков, а не отдельной задачей для репетиторов. Конечно же, и сами ребята усиленно занимались.

– Я выбрала химию, потому что я хочу стать стоматологом, и, чтобы мне поступить в медицинский университет, нужно сдать ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. Химии я уделяла много времени. С 10-го класса я стала готовиться к органической химии и решала задания тестовой и второй части из раздела органической химии – вместе с Еленой Юрьевной на уроках и везде. В 11-м классе моя усиленная подготовка началась после Нового года, когда я заметила, что мои пробники оказались ниже ожидаемого результата. После этого я каждый день стала уделять химии и минимум два часа в день я занималась.

После тщательной подготовки сам экзамен показался выпускницам не таким уж и сложным. Главной проблемой стало удержание концентрации на протяжении почти четырёх часов.

– На самом экзамене я боялась, что у меня будут ошибки не из-за пробелов в знаниях, а именно из-за невнимательности. Поэтому я раз пять судорожно проверяла свои ответы в КИМах на черновике, несколько раз пересчитывала задания из второй части. Когда я вышла с экзамена, я помню, что у меня не было каких-то вопросов по заданиям, все они показались мне лёгкими.

Эмоции захлестнули школьниц, как только экзамен был закончен. Они были уверены в хороших результатах, но идеальных не ожидали.

– Когда я вышла из аудитории, Елены Юрьевны, к сожалению, с нами не было, так как она является педагогом по химии. Но остальные преподаватели видели мой восторг, счастье в моих глазах, с которым я вышла после экзамена. Я думаю, они тоже сразу всё поняли.

– Честно сказать, за весь год было всего пару вариантов, решённых на 100 баллов. Но когда я вышла с экзамена, я сразу поняла, что, скорее всего, будет 100, потому что мне показалось, что всё было очень легко, задания знакомые. Я смотрела результаты со своей сестрой, мы вместе очень обрадовались, я заплакала. Я сразу стала звонить педагогу, Елене Юрьевне Мартыновой, начала делиться с друзьями, мы все вместе радовались.

Когда в беседе класса стали появляться сообщения "У меня 100 баллов!" одно за другим – и родители, и дети были в шоке. При этом классный руководитель и учитель химии, Елена Мартынова, беспокоилась за результат каждого.

– Сказать, что я заплакала – это не сказать ничего. Конечно, это невероятно трепетно, это невероятно трогательно, это очень волнительно, переживала за каждого. Девочки не дадут соврать, в группе класса я стала писать: "Приходят результаты, давайте смотреть. Только пишите, ради бога". Кто не писал – звонила каждому, до кого не дозванивалась, до детей, – звонила родителям. Потому что для меня был важен результат каждого из моих детей.

Теперь девушки ждут результатов по остальным предметам и готовятся к поступлению в университеты своей мечты. Трое из них хотят связать свою жизнь с медициной и работать врачами различных направлений, а Дарья видит перед собой учёбу на направлении "Теоретическая и экспериментальная химия".


← Вернуться ко всем новостям