Педагог стобалльников
26.06.2026

На днях мы уже рассказывали о четырёх ученицах школы №14, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии, но за этими результатами стоит и большая работа учителя. Мы пообщались с Еленой Мартыновой и узнали о её методах подготовки. Елена Юрьевна Мартынова – учитель химии с 30-летним стажем, за её плечами десятки выпусков и сотни учеников, которых она знакомила с миром химических элементов, связей и реакций. При этом сомнений в том, куда идти работать, у неё не было никогда – только в ту самую школу, которая стала родным домом.
– На самом деле со школой №14 связана, наверное, вся моя жизнь. Я училась в этой школе, я не расставалась со школой, со своим классным руководителем на протяжении всех лет учёбы в школе. С 1 сентября 1995 года, с единственной записью в трудовой книжке, я стала сотрудником моей любимой родной школы. Наверное, когда говорят о патриотизме, в данной ситуации я могу точно сказать, что я – патриот своей школы. Я её бесконечно люблю и стараюсь работать на благо именно этой, четырнадцатой школы.
Этот химико-биологический класс – пятый по счёту, которым руководила Елена Юрьевна. Из 20 ребят сдавать ЕГЭ по химии решили 18, поэтому подготовка к экзамену была самой серьёзной: разбор задач на уроках, факультативы, поездки в лаборатории МГУ и занятия на промышленных предприятиях городского округа, где химия из теоретической превращается в практическую. Важной деталью подготовки стало соглашение между школой и Приволжским исследовательским медицинским университетом, куда ребята ездили заниматься на каникулах.
– У меня все 20 человек феерично титруют. Это сложный метод аналитической химии, но каждый из них владеет им в совершенстве. Мы решали задачи по физической химии с победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии в прошлом. Много очень занятий по качественным реакциям органической, неорганической химии. И вообще, вы знаете, это какое-то невероятное погружение именно в науку и в химическую жизнь.
Но даже при сложности и объёмах новых знаний не всё время было посвящено учёбе. Отдыхал класс так же основательно – ребята ходили в театры, катались на коньках и много гуляли. Такой сбалансированный подход вылился в то, что на экзамене максимальные баллы показали сразу четыре ученицы.
– Кроме четырёх стобалльных результатов, у нас есть результат 99 баллов, 97, 95, 91. Да и вообще, в целом, если взять средний балл по классу, у нас средний балл – 77. Выше, чем в Московской области и других регионах. Они заканчивают 11-й класс с 10 медалями: 8 золотых медалей, 2 серебряные. Я считаю, что из 20 человек класса 50% медалистов – это очень-очень хорошо, можно сказать, отлично.
Сама учительница переживала в день публикации результатов не меньше ребят, она хотела узнать результаты каждого лично. Успехи ребят стали поводом для поздравлений от них самих, от родителей, от руководства школы и от областного министерства образования.
– Конечно, труд Елены Юрьевны должен быть оценён по достоинству. И в данном случае правительство Московской области, Министерство образования Московской области подготовило распоряжение, по которому учитель, который на территории Московской области подготовил двух выпускников, которые добились стобалльного результата на Едином государственном экзамене, получает денежную сумму в размере 150 тысяч рублей.
Это не первые стобалльные результаты её выпускников, и педагог уверена, что и не последние. Впереди набор в новый десятый класс химико-биологической направленности, новые трудности и новая радость за успехи ребят. Однако сейчас, после таких достижений, остался самый непростой шаг – прощание с выпускниками.
– Очень жаль расставаться с теми, которых любишь искренне, всей душой, всем сердцем, и с которыми так много связано. Правда, для меня май – это всегда очень тяжёлый период, и продолжается он до конца июня, потому что это расставание, расставание с теми, которым отдана частичка твоего сердца. Иногда я думаю, наверное, у учителя должно быть очень большое сердце для того, чтобы, отдавая частичку, всё ещё оставалось чем поделиться с будущими поколениями. Я искренне люблю то, чем я занимаюсь. И за все годы своей работы я никогда не пожалела о том, что я стала учителем.
– На самом деле со школой №14 связана, наверное, вся моя жизнь. Я училась в этой школе, я не расставалась со школой, со своим классным руководителем на протяжении всех лет учёбы в школе. С 1 сентября 1995 года, с единственной записью в трудовой книжке, я стала сотрудником моей любимой родной школы. Наверное, когда говорят о патриотизме, в данной ситуации я могу точно сказать, что я – патриот своей школы. Я её бесконечно люблю и стараюсь работать на благо именно этой, четырнадцатой школы.
Этот химико-биологический класс – пятый по счёту, которым руководила Елена Юрьевна. Из 20 ребят сдавать ЕГЭ по химии решили 18, поэтому подготовка к экзамену была самой серьёзной: разбор задач на уроках, факультативы, поездки в лаборатории МГУ и занятия на промышленных предприятиях городского округа, где химия из теоретической превращается в практическую. Важной деталью подготовки стало соглашение между школой и Приволжским исследовательским медицинским университетом, куда ребята ездили заниматься на каникулах.
– У меня все 20 человек феерично титруют. Это сложный метод аналитической химии, но каждый из них владеет им в совершенстве. Мы решали задачи по физической химии с победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии в прошлом. Много очень занятий по качественным реакциям органической, неорганической химии. И вообще, вы знаете, это какое-то невероятное погружение именно в науку и в химическую жизнь.
Но даже при сложности и объёмах новых знаний не всё время было посвящено учёбе. Отдыхал класс так же основательно – ребята ходили в театры, катались на коньках и много гуляли. Такой сбалансированный подход вылился в то, что на экзамене максимальные баллы показали сразу четыре ученицы.
– Кроме четырёх стобалльных результатов, у нас есть результат 99 баллов, 97, 95, 91. Да и вообще, в целом, если взять средний балл по классу, у нас средний балл – 77. Выше, чем в Московской области и других регионах. Они заканчивают 11-й класс с 10 медалями: 8 золотых медалей, 2 серебряные. Я считаю, что из 20 человек класса 50% медалистов – это очень-очень хорошо, можно сказать, отлично.
Сама учительница переживала в день публикации результатов не меньше ребят, она хотела узнать результаты каждого лично. Успехи ребят стали поводом для поздравлений от них самих, от родителей, от руководства школы и от областного министерства образования.
– Конечно, труд Елены Юрьевны должен быть оценён по достоинству. И в данном случае правительство Московской области, Министерство образования Московской области подготовило распоряжение, по которому учитель, который на территории Московской области подготовил двух выпускников, которые добились стобалльного результата на Едином государственном экзамене, получает денежную сумму в размере 150 тысяч рублей.
Это не первые стобалльные результаты её выпускников, и педагог уверена, что и не последние. Впереди набор в новый десятый класс химико-биологической направленности, новые трудности и новая радость за успехи ребят. Однако сейчас, после таких достижений, остался самый непростой шаг – прощание с выпускниками.
– Очень жаль расставаться с теми, которых любишь искренне, всей душой, всем сердцем, и с которыми так много связано. Правда, для меня май – это всегда очень тяжёлый период, и продолжается он до конца июня, потому что это расставание, расставание с теми, которым отдана частичка твоего сердца. Иногда я думаю, наверное, у учителя должно быть очень большое сердце для того, чтобы, отдавая частичку, всё ещё оставалось чем поделиться с будущими поколениями. Я искренне люблю то, чем я занимаюсь. И за все годы своей работы я никогда не пожалела о том, что я стала учителем.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне